Información de la revista
Vol. 13. Núm. SC1.
Páginas 9000 (Agosto 1999)
Respuestas rápidas
Compartir
Compartir
Más opciones de artículo
Vol. 13. Núm. SC1.
Páginas 9000 (Agosto 1999)
Acceso a texto completo
Evaluación de las comunicaciones presentadas a la XII Reunión Científica de la Sociedad Española de Epidemiología. Santiago de Compostela, 27-29 de octubre de 1999
Visitas
1500
Este artículo ha recibido
1500
Visitas
Información del artículo
Texto completo
Estadísticas
Texto completo

Evaluación de las comunicaciones presentadas a la XII Reunión Científica de la Sociedad Española de Epidemiología. Santiago de Compostela, 27-29 de octubre de 1999


Introducción

Siguiendo la norma ya establecida en las últimas reuniones científicas de nuestra sociedad y recogida en el manual de reuniones de los comités organizador y científico, se describen los procesos de selección de comunicaciones y las características de las aceptadas. Estos informes permiten observar la evolución de la principal actividad de nuestra sociedad y de una parte importante de la actividad investigadora de los socios de la misma.

Metodología

Cada comunicación fue evaluada a doble ciego por dos de los diez componentes del comité científico (CC), que aplicaron los criterios preestablecidos (tabla 1). Cada miembro del CC calificó alrededor de 70 comunicaciones, todas ellas procedentes de CCAA diferentes a la de su residencia. Por primera vez se contó con la figura del "revisor externo", que actuaron como terceros evaluadores. Se presentaron voluntarios 10 compañeros que evaluaron alrededor de diez comunicaciones de sus áreas de afinidad y diferente CCAA de residencia.

 

Tabla 1. Criterios de valoración

1.-Resumen estructurado, sintaxis y ortografía0-3
2.-Diseño adecuado para objetivos0-3
3.-Variables descritas0-3
4.-Población definida y adecuada a objetivos0-3
5.-Técnicas de análisis adecuadas0-3
6.-Presentación de resultados0-3
7.-Conclusiones basadas en los resultados0-3
8.-Resultados relevantes0-5
9.-Interés y originalidad0-5
TOTAL0-31

Las comunicaciones con 5 o más puntos de diferencia entre el par de evaluadores, y sin puntuación de revisor externo, se sometían a nueva discusión y, en caso de persistir el desacuerdo, un tercer evaluador decidía. En caso de corresponder la discrepancia a una comunicación con revisor externo se resolvía considerando la calificación de éste último. El CC trabajó dos días, una vez revisadas y calificadas las comunicaciones, hasta ultimar todos los aspectos de su competencia.

Las comunicaciones se distribuyeron en 13 mesas orales (3 de ellas espontáneas) y 12 de carteles. El número máximo de comunicaciones orales por mesa se fijó en 8. El 14,7% de los autores no indicaron la forma de presentación preferida, el 28,1% se inclinaron por la presentación en cartel, el 40,4% optaron por la presentación oral y el 16,8% se mostraron indiferentes. En la medida de lo posible se respetó la voluntad de los autores en cuanto al formato de presentación.

Resultados

Se recibieron 358 resúmenes. Debido a que el día en que terminaba el plazo de envío el servidor donde estaba ubicado el web tuvo problemas, el CC decidió aceptar las comunicaciones que llegaron durante la semana siguiente a la fecha fijada inicialmente. Solamente se rechazó una comunicación por llegar fuera de plazo. El 49% de los resúmenes se enviaron a través del web, sistema que se habilitó por primera vez en las reuniones de la SEE y un 19% lo intentó aunque, debido a problemas de transmisión, recurrió a otro medio. Se presentaron 3 propuestas de mesas espontáneas que se aceptaron.

Los datos que siguen a continuación se refieren a las 292 comunicaciones aceptadas (81,6 de las recibidas). En el 90,06% figuraba la dirección de correo electrónico (70% en la XVI reunión).

En la tabla 2 se presenta el número y porcentaje de comunicaciones según el área temática, obtenida esta de la asignación del CC a las mesas.

 

Tabla 2. Comunicaciones por temas

TemaNúmeroPorcentaje

Tabaco186,2
VIH-Sida227,5
Metodología82,7
Vigilancia en Salud Pública y estudio de brotes5318,2
Tuberculosis155,1
Mortalidad196,5
Cardiovasculares93,1
Ancianos41,4
Riesgos ambientales248,2
Vacunas196,5
Salud mental y estilos de vida113,8
Epidemiología y práctica clínica175,8
Salud laboral134,5
Cáncer258,6
Servicios sanitarios82,7
Desigualdades82,7
Materno-infantil155,1
Otros41,4
TOTAL292100

El 3,77% de las comunicaciones aceptadas provienen de fuera de España (Brasil 4, Portugal 4, EEUU 1, Francia 1 y México 1). La procedencia por comunidades autónomas se presenta en la tabla 3.

 

Tabla 3. Comunicaciones por Comunidades Autónomas

CCAAN%% socios SEEComunicaciones/ sociosComunicaciones por 106 Habs.

Andalucía248,29.40,323,4
Aragón72,45,00,175,9
Asturias (Principado de)144,82,80,6112,9
Baleares--1,2--
Canarias20,72,00,131,3
Cantabria20,71,50,173,8
Castilla-León51,76,90,092,0
Castilla-La Mancha72,42,20,394,2
Cataluña5418,518,20,378,9
Comunidad Valenciana3813,012,90,369,8
Extremadura--1,0--
Galicia3311,36,40,6412,1
Madrid7224,719,20,4614,4
Murcia (Región de)41,42,50,203,7
Com. Foral de Navarra20,72,60,103,8
País Vasco175,85,70,378,2
Rioja (La)--0,5--
Ceuta y Melilla-----
TOTAL292100,00,367,5

Los mayores porcentajes de comunicaciones aceptadas corresponden a Madrid, Cataluña, Comunidad Valenciana y Galicia, que acumulan el 67.5% del total. La mayor producción relativa, considerando el número de socios de la SEE, corresponde a Galicia seguida de Asturias y Madrid. En cuanto al número de comunicaciones por millón de habitantes, Madrid, Asturias, Galicia, Comunidad Valenciana, Cataluña y País Vasco se sitúan por encima del valor del conjunto del Estado.

En la línea de anteriores reuniones, la mayoría de las comunicaciones provienen de los servicios de salud pública, seguidos de los institutos de salud pública (tabla 4).

 

Tabla 4. Comunicaciones por tipo de institución

InstituciónNúmeroPorcentaje

Escuelas de Salud Pública268,9
Institutos de Salud Pública7525,7
Departamentos Universitarios3512,0
Servicios de Salud Pública12141,4
Atención Especializada248,2
Atención Primaria72,4
Otra41,3
TOTAL292100,0

Comentarios finales

Por primera vez en las reuniones de la SEE se ensayó el envío de comunicaciones a través del web de la reunión. La disponibilidad generalizada entre los socios y otras especialidades afines de este medio hizo valorar a los comités organizador y científico la oportunidad de introducir esta innovación. A pesar de generarse serios problemas (alteración de símbolos insertados en los textos, que afectaron al 30% del total de comunicaciones, gran número de duplicados por inseguridad de los remitentes sobre el envío, pérdida de 6 comunicaciones), pensamos que es un medio a desarrollar y mejorar. La buena acogida de los autores nos hace llegar a esta conclusión.

Creemos que nunca un comité científico de la SEE había dispuesto de tanto tiempo y se había dedicado con tanta intensidad a la evaluación de resúmenes y organización de mesas. Sin embargo ha habido críticas puntuales al resultado de la evaluación, en algún caso acertadas. Quizá sea el momento de rediseñar el modelo de evaluación y definir más en detalle los pasos de todo el proceso. Esto debe reflejarse en una actualización del manual de reuniones de la SEE, tras un debate de las propuestas que surjan entre los comités científicos de las dos últimas reuniones y la junta de la sociedad. Desde aquí emplazamos a los implicados y a los socios que estén interesados en avanzar propuestas.

Todavía siguen siendo mayoría los autores que prefieren la defensa oral de su trabajo, sin embargo, aunque se mantiene estable la preferencia por el cartel, aumenta considerablemente en relación con la última reunión el porcentaje de autores que no manifiestan preferencia o declaran indiferencia ante la forma de presentación (31,5% frente al 13,4% de la XVI reunión). Este dato puede reflejar la política de impulso y aumento del peso específico del cartel iniciado ya hace varias reuniones. También se plasma en el porcentaje de comunicaciones carteles que se presentan (67,5% frente al 54% de la XV reunión y el 60% en la XVI). Se ensayará una nueva forma de presentación de los carteles ya utilizada con éxito en algunas reuniones internacionales.

A pesar de coincidir en el mismo año el congreso de SESPAS y de haber acortado más los plazos de presentación de resúmenes se ha batido el record de comunicaciones enviadas (358). Se mantiene aproximadamente el porcentaje de rechazo (18,4%) de anteriores reuniones lo que implica que las 292 comunicaciones aceptadas suponen el techo en reuniones de nuestra sociedad hasta el momento.

En cuanto a las áreas temáticas, con las lógicas variaciones debido a la definición de temas de énfasis para la reunión y a otros factores, se aprecia una línea de continuidad lógica en nuestras reuniones. Sin embargo, cabe destacar un marcado aumento de comunicaciones sobre brotes epidémicos, consecuencia de la consolidación del Programa de Epidemiología Aplicada de Campo (PEAC). Este hecho podría hacer plantear en el futuro la conveniencia de un espacio concreto para este área dentro de la reunión.


Bibliografía

1.Hernández Mejía R, Tardón García A. Evaluación de las comunicaciones presentadas a la XV Reunión Científica de la SEE. Gac San 1997; 11(supl): 21:22.

2.García León F J. Evaluación de las comunicaciones presentadas a la XVI Reunión Científica de la SEE. Sevilla 1988.Rev Esp Salud Pública 1988; 72(supl octubre 1988): 15-21

3.Aibar Remón C, Alonso Pérez de Agreda J P, Borrell Thío C, Porta Serra M, Rabanaque Hernández M J, Vázquez Fernández E. Guía de Organización de Reuniones Científicas de la Sociedad Española de Epidemiología. Sociedad Española de Epidemiología. 1997 (mimeo).

Comité Científico de la

XVII Reunión de la SEE

Idiomas
Gaceta Sanitaria

Suscríbase a la newsletter

Opciones de artículo
Herramientas
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?

es en
Política de cookies Cookies policy
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí. To improve our services and products, we use "cookies" (own or third parties authorized) to show advertising related to client preferences through the analyses of navigation customer behavior. Continuing navigation will be considered as acceptance of this use. You can change the settings or obtain more information by clicking here.